Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Травма» Том 14, №3, 2013

Вернуться к номеру

Владимир Григорьевич Гирько (1929–2013)

20 марта 2013 года ушел из жизни Владимир Григорьевич Гирько, кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии и ортопедии Донецкого медицинского института им. М. Горького.

Владимир Григорьевич родился 6 марта 1929 года в г. Сахновщина Харьковской области. Учился в г. Мелитополе, где и закончил 10 классов. С 1949 года поступил в Симферопольский медицинский институт на специальность «врач­лечебник», по окончании которого в 1955 году был направлен на работу в Зуевскую больницу Харцызского района на должность хирурга. В 1959 году поступил в клиническую ординатуру на кафедре травматологии и ортопедии Донецкого медицинского института, которую успешно закончил в 1961 году. С 1961 года по март 1963 года проработал старшим ординатором ургентной службы областной травматологической больницы г. Донецка. С марта 1963 г. зачислен ассистентом кафедры травматологии и ортопедии Донецкого медицинского института. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию по ангиографии конечностей при травматических сосудистых повреждениях. С 1975 года — доцент кафедры. С октября 1990 года был приглашен консультантом в поликлинический отдел областной травматологической больницы, где успешно трудился до 2007 года, после чего ушел на заслуженный отдых.

Владимир Григорьевич, придя из общей хирургии, стоял у истоков ургентной травматологической службы Донецкой области, осваивая новую специальность. Автор многочисленных научных работ по педагогике высшей школы, учебно­методических пособий, научных статей, монографий, а также ряда изобретений и рационализаторских предложений.

Светлая память о Владимире Григорьевиче навсегда останется в памяти его близких и коллег.

 

Украинская ассоциация ортопедов­травматологов

Донецкое медицинское общество

Коллектив НИИ травматологии и ортопедии,

кафедра травматологии, ортопедии и ХЭС ФИПО Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького

Коллектив областной клинической травматологической больницы

Редакционная коллегия журнала «Травма»



Вернуться к номеру