Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Травма» Том 9, №1, 2008

Вернуться к номеру

Звіт про засідання Донецької обласної асоціації ортопедів-травматологів

  1. Борзых А.В. «Комплексное лечение открытых осложненных повреждений конечностей». В сообщении рассматриваются вопросы лечения повреждений конечностей осложненных повреждением жизненно важных структур и дефектом тканей. Автор раскрывает свое видение данной  проблемы и предлагает  разработанные технологии комплексного решения данной проблемы.
  2. Оприщенко А.А. «Пластическое замещение дефектов после удаления опухолей мягких тканей головы». В сообщении рассматриваются вопросы замещения больших дефектов мягких тканей головы после удаления злокачественных опухолей. Для этих целей автором предлагается использование васкуляризированных кожных лоскутов и комплексов тканей.
  3. Борзых Н.А. «Лечение хондром кисти». Доброкачественные опухоли костей кисти были диагностированы у 82% больных, поступивших в клинику, злокачественные - у 3%, опухолеподобные поражения - у 15%. Среди них хондромы составляли подавляющее большинство - 62,1%. В сообщении представлены результаты лечения пациентов с хондромами кисти. Приведены различные подходы к оперативному лечению при данной патологии, применяемые в зависимости от степени поражения кости опухолью. Вывод: от правильности выбора методики хирургического лечения хондром кисти и избрания оптимального пластического материала зависит благоприятный исход заболевания.
  4. Millesi H., Schmidhammer R. «Advances in the treatment of peripheral nerve surgery». В докладе рассматриваются проблемы хирургического лечения повреждений периферических нервов. Автор утверждает, что аутоневральные вставки более 20 см могут быть эффективными. Нельзя отказываться от пластики нервными вставками при значительных дефектах нервов.
  5. Schmidhammer R., Millesi H. «A new application for synergistic end_to_side coaptation in a baoon model». В докладе рассматриваются проблемы замещения больших дефектов периферических нервов в эксперименте на половозрелых обезьянах. Автор утверждает, что имеется шанс восстановления иннервации конечностей даже при шве нерва конец в бок, что подтверждено гистохимическими исследованиями.
  6. Калинкин О.Г. «Низкомолекулярные гепарины: свойства и особенности». В выступлении изложены современные представления о патогенезе нарушений в системе регуляции агрегатного состояния крови. На их основе рассмотрены особенности действия на свертывающую систему крови используемых в Украине низкомолекулярных гепаринов. Особое внимание уделено свойствам Фрагмина, позволяющим, в отличие от других низкомолекулярных гепаринов, с эффективностью использовать его не только в ортопедии для профилактики тромбоэмболии, но и для лечения гиперкоагуляционного синдрома и ДВС-синдрома в травматологии.


Вернуться к номеру