Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Стандартизація надання стоматологічної допомоги як складова успішної клінічної практики

Стандартизація надання стоматологічної допомоги як складова успішної клінічної практики

Oral and General Health Том 2, №2, 2021

Вернуться к номеру

Принципы эффективного дизайна в стоматологии: как подружить тренды и требования

Авторы: Лысых А., главный дизайнер, Пожидаева О., соучредитель
Мебельная студия MAIIMO, г. Киев, Украина

Рубрики: Стоматология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Дизайн, как и технологии в сфере стоматологии, постоянно развивается. Прошли времена стерильных, однообразно скучных кабинетов. Сегодня стоматологические кабинеты и клиники превращаются в атмосферные и уютные пространства, которые создают ощущение дома вдали от дома или даже напоминают интерьер пятизвездочного отеля или спа. В борьбе за привлечение новых и удержание постоянных пациентов интерьер стоматологии играет все большую роль.
Включение правильных элементов дизайна может повлиять на опыт ваших пациентов с того момента, как они входят в ваши двери, и на протяжении всего визита. Если вы хотите, чтобы пациенты чувствовали себя спокойными и уверенными при получении стоматологической помощи и с удовольствием возвращались, воспользуйтесь этими принципами.

1. Создайте комфортную среду

Для многих людей посещение стоматолога может быть тяжелым испытанием, поэтому сделайте все возможное, чтобы создать атмосферу дружелюбия и гостеприимства. 
Отдайте предпочтение светлым цветам, которые создают спокойную и умиротворяющую обстановку. Остановитесь на мягких оттенках единой цветовой гаммы или добавьте яркие цветовые акценты. Последнее будет особенно актуально для детских или семейных стоматологий, чтобы отвлечь маленьких пациентов или переключить их внимание.
— По возможности обеспечьте доступ к естественному свету, чтобы пациенты чувствовали себя расслаб-ленно.
— Добавьте вдохновляющий декор, картины, предметы искусства или живые растения в коридорах и зонах ожидания. Такие элементы оживят пространство, избавят его от «ощущения больницы», придадут свежести и подарят пациентам бодрое настроение.

2. Уделите внимание эргономике

Правильное расположение всех помещений стоматологии, а также эргономичные рабочие кабинеты повышают концентрацию внимания команды, эффективность коммуникации с пациентами, а также улучшают восприятие пациентами процесса лечения.
— Отдайте предпочтение открытой планировке, используйте стеклянные перегородки. Пациенты смогут четко видеть, что происходит в клинике. Люди склонны доверять тому, что видят, и более уверены в уровне помощи, которую они получат в процессе. 
— Делайте акцент на гибкость и модульность. Так вы сможете без дополнительных затрат реагировать на изменения, такие как обновление оборудования по мере появления новых технологий или новые требования, например, те, которые возникли в связи с COVID-19. Используйте модульную мебель, мобильные перегородки, мебель на колесиках.         
— Обеспечьте достаточное рабочее пространство для врачей и правильное зонирование рабочего кабинета: зону рабочего стола, санитарно-гигиеническую зону, подготовительную зону и зону стоматологического кресла, для которого особенно важен круговой доступ.
— Продумайте, как правильно разделить потоки врачей, пациентов и административного персонала. Ширина коридора должна быть удобной для двух человек, идущих бок о бок, он не должен быть слишком широким или узким. Если позволяет площадь, можно предусмотреть двойной коридор, по которому каждая группа будет двигаться своим маршрутом. Контроль или регулирование потоков с использованием выделенных коридоров для входа и выхода также способствует минимизации распространения патогенов.

3. Меньше = больше

Ведущие стоматологии сегодня стратегически проектируют свое пространство, чтобы не перегружать его предметами и вещами и избегать ощущения нагромождения и беспорядка. Главная задача — создать атмосферу спокойствия и расслабленности. В интерьере все чаще отдается предпочтение лаконичности, интегрируются природные элементы и технологичные решения. 
 — Отдайте предпочтение чистым линиям и формам, не перегруженным декоративными элементами, минималистичной фурнитуре, которые вместе будут создавать ощущение чистоты и порядка.
— Создайте достаточно мест для хранения, оснастив каждое помещение необходимой мебелью. Чем больше места для хранения вещей, тем легче будет организовать работу. Кроме того, это помогает стоматологам и медсестрам не рыться в шкафах в поисках определенных предметов во время лечения пациента, тем самым предотвращая заражение других предметов.

4. Прочная и удобная мебель — необходимость

Прошли те времена, когда дешевые жесткие стулья в зонах ожидания вызывали боль в спине, а угрюмые угловатые мебельные стенки наводили тоску и желание быстрее сбежать домой из кабинета и не возвращаться. Сегодня стоматологическая мебель играет важную роль в создании опыта пациента в клинике.
Помимо санитарно-гигиенических норм, к стоматологической мебели, как и к дизайну, время диктует новые требования.
— Выбирайте материалы, которые соответствуют повышенным гигиеническим требованиям, с гладкими и прочными поверхностями, на которых не будут скапливаться пыль и микробы и которые будут устойчивы к химическому, термическому и механическому воздействию. Одним из самых современных материалов с такими характеристиками является HPL-панель. Помимо всех перечисленных характеристик, этот материал имеет самые разнообразные фактуры и цвета.
— Не экономьте на фурнитуре, это особенно важно для мобильной мебели.
— Предусмотрите замки для шкафов и предметов мебели, в которых хранятся лекарства, препараты и инструменты.
— Выбирайте модульную мебель, которую легко конфигурировать и перемещать по потребностям.
— Уделяйте особое внимание эргономике и дизайну, так как от этого зависит и комфорт работы врачей, персонала, и комфорт пациентов.


Вернуться к номеру