Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №12 (733), 2020

Вернуться к номеру

Поздравляем Исаака Михайловича Трахтенберга!

11 ноября отмечает свой 97-й день рождения выдающийся ученый-токсиколог, автор огромного количества научных трудов, прекрасный педагог, уникальный писатель, человек энциклопедических знаний, общение с которым всегда доставляет огромное удовольствие, Исаак Михайлович Трахтенберг.
Очень важная черта характера Исаака Михайловича — смелая гражданская позиция и стремление противостоять невежеству, что выражается в использовании любой трибуны для реализации своих идей и мыслей. Огромная благодарность Исааку Михайловичу за то, что наше издание «Новости медицины и фармации» стало для него такой трибуной. Статьи акдемика И.М. Трахтенберга посвящены проблемам совершенствования организации науки, актуальным аспектам профилактической медицины, вопросам истории медицины, острым общественным проблемам. В одной из последних — «А судьи кто?» в соавторстве с профессором И.А. Тарабаном — обсуждаются острые проблемы, стоящие перед НАМН и НАН. В частности, учитывая реалии сегодняшнего времени, авторы говорят о необходимости срочно возродить в полном объеме науку и практику санитарно-эпидемиологической службы, медицинской экологии, промышленной медицины, сельского здравоохранения, гигиены детства, профилактики особо опасных инфекций.
Исаак Михайлович Трахтенберг продолжает творчески трудиться не только в области науки. Еще со студенческих лет он пишет и публикует очерки, заметки, эссе, научно-популярные брошюры и книги. Недавно в свет вышла новая, 20-я по счету книга о минувшем и нынешнем «Избранные очерки». Этот своеобразный юбилей с радостью встречен читательской общественностью, знакомой с предыдущими книгами автора, посвященными раздумьям, воспоминаниям, памяти о перипетиях прожитого и реалиях настоящего. Эта книга написана приверженцем и почитателем родного Киева и коллег, друзей, единомышленников, многочисленных учеников, преданных стране, науке, медицине.
 
Глубокоуважаемый
Исаак Михайлович!
Примите слова искреннего
восхищения, любви и благодарности
за Ваш труд!
От всей души поздравляем
Вас с днем рождения,
желаем Вам крепкого здоровья,
неиссякаемой энергии, творческого
долголетия, счастья и благополучия!
 
Всегда Ваша, редакция газеты 
«Новости медицины и фармации»


Вернуться к номеру