Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 2 (88) 2017

Вернуться к номеру

Вклад академика РАМН, профессора А.А. Скоромца в отечественную неврологию (к 80-летнему юбилею)

28 марта 2017 года исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося невролога современности — завкафедрой неврологии и нейрохирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, академика РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии Молдовы, профессора, доктора медицинских наук, главного невролога Ленинграда-Санкт-Петербурга — Александра Анисимовича Скоромца (члена редакционного совета «Международного неврологического журнала»).
Родился в Украине, в с. Анастасьевка Роменского района Сумской области. В 1951 году с похвальной грамотой закончил семилетнюю школу и поступил в Сумскую фельдшерско-акушерскую школу, которую с отличием закончил в 1954 г. В 1954 году Александр без вступительных экзаменов был зачислен на лечебный факультет 1-го Ленинградского медицинского института им. акад. И.П. Павлова. После его окончания в 1960 году был принят в клиническую ординатуру на кафедру нервных болезней (завкафедрой — профессор Д.К. Богородинский). Завершив обучение в 1962 году, А.А. Скоромец был направлен на работу врачом-неврологом МСЧ-42 в Красноярске-45 в системе Третьего главного управления при МЗ СССР. 
В 1964 году А.А. Скоромец поступил в очную аспирантуру на кафедру нервных болезней с курсом медицинской генетики 1-го ЛМИ им. акад. И.П. Павлова, где обучался под руководством профессора Д.К. Богородинского (который был учеником профессора М.А. Захарченко) — ученика родоначальника Московской неврологической школы, первого российского профессора-невролога Алексея Яковлевича Кожевникова. 
В 1967 году Александр Анисимович успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клиника ишемических состояний в пояснично-крестцовых сегментах спинного мозга» и был принят на работу ассистентом кафедры. В 1973 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Ишемический спинальный инсульт (клиническое и экспериментальное исследование)». После избрания в 1975 году завкафедрой нервных болезней с медицинской генетикой А.А. Скоромец внедрил преподавание нейрохирургии студентам лечебного факультета. 
Более 40 лет Александр Анисимович возглавляет кафедру неврологии и нейрохирургии с клиникой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. При непосредственном участии А.А. Скоромца на кафедре организована работа центров диагностики и лечения головной боли (руководитель — профессор А.В. Амелин), заболеваний экстрапирамидной системы (руководитель — доцент А.А. Тимофеева), демиелинизирующих заболеваний нервной системы (руководитель — профессор Н.А. Тотолян). Обладая огромным опытом преподавания клинической неврологии, в 1977 году Александр Анисимович совместно с профессорами Д.К. Богородинским и А.И. Шваревым издал «Руководство к практическим занятиям в клинике нервных болезней», которое было переведено на испанский язык (для обучения врачей Кубы и Мексики). В 1989 г. он выпустил первое издание руководства для врачей-неврологов «Топическая диагностика заболеваний нервной системы». В 2005 г. для студентов медицинских вузов был выпущен учебник «Нервные болезни».
Научные интересы Александра Анисимовича необычайно разносторонние и касаются как экспериментальной, так и клинической неврологии и нейрохирургии. Им глубоко исследована сосудистая система спинного мозга и впервые выявлены два крайних варианта ее строения: магистральный и рассыпной. Разработана классификация патогенетических факторов, приводящих к нарушению спинномозгового кровообращения. Предложена клиническая классификация миелоишемии в зависимости от распространенности патологического процесса по поперечнику и длиннику спинного мозга. Им и его учениками создана новая глава клинической неврологии — сосудистые заболевания спинного мозга (спинальная ангионеврология). Совместно с профессором Т.П. Тиссеном подготовлено руководство для врачей «Сосудистые заболевания спинного мозга» (2004 г.). В Кишиневе были изданы монографии по этой проблеме совместно с профессором Д.Г. Германом («Расстройства спинномозгового кровообращения», 1988; «Компрессионно-ишемические радикуломиелоишемии», 1989). В 1998 году А.А. Скоромец и профессор Д.Г. Герман удостоены Государственной премии Молдовы. 
Опыт лечения рассеянного склероза обобщен в монографии «Рассеянный склероз». Вместе с В.М. Казаковым и Д.И. Руденко опубликована книга о наследственных нервно-мышечных заболеваниях. Под редакцией А.А. Скоромца издана коллективная монография — руководство для врачей о патогенезе нервной системы при заболеваниях внутренних органов и эндокринных желез («Соматоневрология»). В 2013 году научные исследования академической группы академика РАМН А.А. Скоромца обобщены в монографии «Биомаркеры церебральной ишемии» (совместно с профессорами С.А. Дамбиновой и А.П. Скоромец). В 2000 году опубликована книга «Краткий справочник врача-невролога» под редакцией А.А. Скоромца. В ней отражено современное состояние клинической неврологии и нейронаук на стыке тысячелетий. Оригинальной является работа «Неврологический статус и его интерпретация» с записью на DVD исследования неврологического статуса. Популярностью у неврологов пользуется книга «Мигрень. Патогенез, клиника и лечение», написанная в соавторстве с А.В. Амелиным, Ю.Д. Игнатовым, и А.Ю. Соколовым (2011, 2014 гг.). В 2016 году опубликована книга «Ствол головного мозга: клинические и патофизиологические соответствия» в соавторстве с профессорами Н.В. Шулешовой, А.А. Вишневским, В.А. Кульчицким. 
Александр Анисимович с большой заботой относится к истории руководимой им кафедры. В 2012 году была написана первая книга мемориальной серии «Профессор В.М. Бехтерев и наше время». К 130-летию со дня рождения М.П. Никитина издана книга «Профессор М.П. Никитин и наше время». Третье мемориальное издание посвящено 130-летию со дня рождения профессора Евгения Леонидовича Вендеровича — «Профессор Е.Л. Вендерович и наше время». Четвертая книга издана к 115-летию со дня рождения Дмитрия Константиновича Богородинского. Пятая книга посвящена 100-летию кафедры нервных болезней, 90-летию со дня рождения профессора Аркадия Ивановича Шварева. 
Александр Анисимович много времени уделяет лечебной деятельности, консультативной работе, проведению клинических конференций и разборов диагностически неясных больных. А.А. Скоромец является главным исследователем многочисленных клинических исследований новых лекарств для лечения рассеянного склероза, болезни Паркинсона, инсультов, болезни Альцгеймера и др. С 1975 года А.А. Скоромец — главный невролог Санкт-Петербурга. Под его руководством ежегодно проводятся многочисленные научные семинары, симпозиумы, конференции, конгрессы, съезды, школы выходного дня. Профессор Скоромец в 1995 г. был избран членом-корреспондентом РАМН, а в 2002 году — академиком РАМН (РАН).
При его активном участии создана отечественная школа мануальной медицины в СССР (1975–1990) и России (1990–2006). В настоящее время под руководством и при непосредственном участии А.А. Скоромца проводятся стратегические исследования наиболее актуальных вопросов неврологии в Санкт-Петербурге, в Северо-Западном федеральном округе России от Калининграда до Вологды, от Мурманска до Пскова. За годы работы А.А. Скоромцом создана одна из ведущих школ неврологии России, подготовлено более 1000 неврологов, под его научным руководством защищено более 70 кандидатских и 25 докторских диссертаций. Он опубликовал более 1000 научных работ, включая 40 монографий, учебников и руководств. Имеет высокий индекс цитирования Хирша (29!).
При личном участии Александра Анисимовича установлены и расширены контакты с неврологическими обществами стран СНГ, Европы, Северной Америки, Канады, Китая, Австралии. В 1999 году под руководством Е.И. Гусева, В.И. Скворцовой и при участии А.А. Скоромца была создана Национальная ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ). В 2015 году А.А. Скоромец возглавил вновь организованный Научно-исследовательский институт неврологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
В Санкт-Петербурге при поддержке администрации города и активном участии А.А. Скоромца и профессора В.А. Сорокоумова организованы ангионеврологические центры по лечению пациентов с инсультами, а в 2011 году — Городской центр рассеянного склероза (руководители — кандидаты медицинских наук Е.П. Евдошенко и М.В. Шумилина, научный руководитель — А.А. Скоромец). Организованы ежегодные школы выходного дня для неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа России.
Александр Анисимович является первым заместителем председателя Всероссийского общества неврологов, членом редколлегии ряда журналов: «Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова», «Международный неврологический журнал» (Украина), «Stroke. Российское издание», «Неврологический журнал», «Мануальная терапия», «Медицинский академический журнал», «Ученые записки СПбГМУ им. И.П. Павлова», «Нейроиммунология», «Вертеброневрология», «Неврологический вестник. Журнал имени В.М. Бехтерева».
В 1993 г. Александру Анисимовичу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ», в 1997 — «Почетный работник высшего образования России», в 1998 году стал лауреатом Государственной премии Молдовы. Он награжден нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года», «Отличник здравоохранения» (1977), «За отличные успехи в работе» (в области высшего образования в СССР, 1987), медалью «Ветеран труда» (1989), «300 лет Санкт-Петербургу» (2003) и др. В 2006 году стал кавалером ордена «Слава нации». Александр Анисимович избран членом Германского общества неврологов, почетным членом Королевского медицинского общества Великобритании, членом Американской биографической ассоциации, ряда комитетов Европейской федерации неврологических обществ и Всемирной федерации неврологов, Национальной медицинской академии Украины. Международным биографическим центром в Кембридже ему присвоено почетное звание «Невролог XX столетия», «Человек года» (1997). 
Академик А.А. Скоромец активно занимается благотворительной деятельностью. В 1994 году он организовал премиальный фонд для выпускников-отличников Анастасьевской средней школы (Украина) — лауреатами фонда стали более 50 золотых и серебряных медалистов. В 1997 году организовал премиальный фонд для отличников Сумского медицинского училища (его лауреатами стали 55 выпускников-отличников), а также в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова — для молодых ученых за научные работы в области клинической и экспериментальной неврологии. 
Желаем дорогому юбиляру, учителю, другу и коллеге творческого долголетия и крепкого здоровья на многие годы. 
От имени сотрудников кафедры и его учеников — д.м.н., профессор Александр Витальевич Амелин

Редакция «Международного неврологического журнала» поздравляет великолепного человека, эрудированного клинициста, выдающегося ученого и педагога профессора Александра Анисимовича Скоромца с очередным, юбилейным днем рождения и желает крепкого здоровья, достойных учеников, научных озарений и их воплощения в практическую неврологию. Удачи и счастья!
Главный редактор профессор С.К. Евтушенко



Вернуться к номеру