Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» Том 6, №1, 2017

Вернуться к номеру

Національний інформаційний центр клінічних настанов Резюме рекомендацій NGC: 2016 Гематологічні настанови Модуль 6. Неонатологія та педіатрія

Авторы: Transl. D.D. Ivanov

Рубрики: Нефрология

Разделы: Официальная информация

Версия для печати

Основные рекомендации

Болезни почек (ЭСА (эритропоэтинстимулирующие агенты) с железом или без него)
У детей с хронической болезнью почек с целью достижения низкого или умеренного целевого значения гемоглобина во избежание переливания эритроцитарной массы после оценки рисков и пользы для конкретного пациента может быть использована терапия ЭСАa–с.
У взрослых пациентов с хронической болезнью почек для достижения целевого уровня гемоглобина > 130 г/л не рекомендуется терапия ЭСА из-за повышенных рисков возникновения иных заболеваний; поэтому, целесообразно использовать такое же ограничение у пациентов в педиатрической практикеa (практический момент).
Использование ЭСА менее эффективно у пациентов с хронической болезнью почек, имеющих абсолютный или функциональный дефицит железаa (практический момент).
Там, где ЭСА показаны для лечения или профилактики анемии у новорожденных и детей, они должны сочетаться с терапией железома (практический момент).

аСмотри резюме NGC по рекомендациям NBA «Гематологическое руководство» (Модуль 3. Медицинский).
bРуководство KDIGO рекомендует целевой уровень гемоглобина 110–120 г/л для пациентов детского возраста и отмечает целесообразность индивидуализации терапии ЭСА, так как отдельные пациенты могут иметь лучшее качество жизни при более высокой концентрации гемоглобина (см. резюме клинических рекомендаций KDIGO по управлению анемией при хроническом заболевании почек от NGC).
cРуководство NICE рекомендует целевой уровень гемоглобина 100–120 г/л для детей в возрасте 2 года и старше, 95–115 г/л — для детей в возрасте до 2 лет (что отражает более низкий нормальный диапазон в этой возрастной группе) (см. резюме клинических рекомендаций NICE по управлению анемией при хроническом заболевании почек от NGC).


Вернуться к номеру