Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13 (589) 2016

Вернуться к номеру

Мультитаргетная терапия острого неосложненного цистита на основе растительных препаратов

Статья опубликована на с. 9 (Мир)

 

Острый неосложненный цистит: нужна ли антибактериальная терапия?

Острой инфекцией мочевыводящих путей (ИМП) в течение жизни хотя бы раз болеет каждая вторая женщина, 30 % женщин страдают рецидивирующим воспалением мочевого пузыря. Основным возбудителем является уропатогенная кишечная палочка (E.coli). Острый неосложненный цистит (ОНЦ) в амбулаторной практике является наиболее частой причиной назначения антибиотиков.
Всемирная организация здравоохранения называет стремительный рост устойчивости бактерий к антибиотикам одной из трех крупнейших проблем здравоохранения во всем мире. Последние данные по оказанию медицинской помощи демонстрируют высокий процент бактериальной резистентности в практике амбулаторной урологии. Например, 22 % к ципрофлоксацину, 28 % к котримоксазолу и уже 14 % при применении цефуроксима (Институт имени Роберта Коха: контроль антибиотикорезистентности, https://ars.rki.de, состояние данных на 13.08.2015 г.). Профессор, доктор Андре Гесснер (Регенсбург, Германия) считает, что виной этому неправильное и часто бездумное применение антибиотиков. Однако будет ли причинен бактериями вред внутри мочевого пузыря, зависит не только от вирулентности микроорганизмов, но и от воспалительной реакции уротелия. Как объяснил профессор, доктор Михаил Коган (Ростов, Россия), просто наличие бактерий в моче не следует приравнивать к инфекции. Он отметил, что в отличие от более ранних предположений современные методы секвенирования ДНК показали наличие в моче здорового человека широкого спектра аэробных и анаэробных бактерий, асимптоматическая бактериурия является нормальным состоянием, в связи с чем необходимо пересмотреть миф о стерильности мочи. Согласно заявлению профессора, доктора Флориана Вагенленера (Гиссен, Германия), между хозяином и патогеном сложился особый тип мирного сосуществования с понижающей регуляцией как вирулентности штамма бактерий, так и реакции хозяина. По его словам, бактериальное заселение мочевого пузыря даже обеспечивает защиту: в одном из исследований инокуляция штамма кишечной палочки без факторов вирулентности имела защитное действие при рецидивирующей ИМП (Добриндт У. и др. // Pathogens 2016). Возникает закономерный вопрос: следует ли рассматривать обычное в повседневной практике лечение ОНЦ антибиотиками как целесообразное? Вместо них могут применяться противовоспалительные лекарственные средства. «В прошлом боролись только с возбудителем заболевания, сегодня фокус сместился в сторону хозяина», — говорит профессор Вагенленер. Следует также учесть высокий процент самоисцеления, низкий риск развития осложнений и прогрессирующую бактериальную устойчивость.
Таким образом, в лечении неосложненных инфекций мочевыводящих путей происходит переосмысление: эмпирическое лечение антибиотиками в терапии первой линии все более критично рассматривается экспертами и все реже воспринимается абсолютной необходимостью.  
 

Локализация воспаления вместо уничтожения бактерий

Отсутствие насущной необходимости в уже изначальном применении антибиотиков для лечения ОНЦ у женщин показало новое исследование, изучавшее ослабление симптоматики ОНЦ в ходе использования противовоспалительного средства (ибупрофен) по сравнению с лечением антибиотиком (фосфомицин). 
В случае сохранения жалоб или ухудшения самочувствия пациентки из экспериментальной группы, в которой применялся ибупрофен, могли также перейти на лечение антибиотиком.
Тем не менее в двух третях случаев удалось достичь удовлетворительных результатов при применении противовоспалительной терапии — только каждая третья женщина нуждалась в применении антибиотиков. На седьмой день большинство пациенток не имели симптомов заболевания, хотя в группе фосфомицина субъективная симптоматика исчезла быстрее (Гагиор И. и др. // BMJ 2015; 351: 6544).  
 

Мультитаргетная терапия на основе растительных препаратов в терапии острого неосложненного цистита

Определенную значимость в лечении инфекций мочевыводящих путей профессор Вагенленер придает мультитаргетной терапии на основе растительных препаратов. Трехкомпонентное сочетание активных веществ растительного происхождения в лекарственном средстве Канефрон Н уже несколько десятилетий применяется в качестве поддерживающего лечения острых и рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей и тестируется в настоящее время в исследовании фазы III. Фитокомбинация из листьев розмарина, золототысячника и корня любистка проявляет широкий спектр фармакологического действия. В лечении острых заболеваний наряду с антифлогистическим эффектом находят применение спазмолитические и антиноцицептивные свойства: уменьшаются жжение при мочеиспускании и спазмы в нижней части живота. Дополнительное противоадгезивное действие может предотвратить закрепление бактерий и их проникновение в слизистую оболочку мочевого пузыря. Это способствует ускоренному и полноценному вымыванию микроорганизмов, а также защищает от повторения вспышки инфекции. Ввиду этого при приеме в качестве последующего лечения фитокомбинация в состоянии снизить вероятность повторного развития инфекции.
Возможность реализации данных фармакологических свойств для клинической пользы подтверждена открытым пилотным исследованием среди 125 женщин, страдающих острым неосложненным циститом, прошедших семидневное лечение с использованием данного фармакологического средства растительного происхождения (Иванов Д. и др. // Clinical Phytoscience 2015; 1: 7). В ходе данного исследования существовала возможность перехода на антибиотик в случае персистенции или усиления симптомов.
Во время лечения установлено явное уменьшение жалоб. Характерные для цистита симптомы, такие как дизурия, поллакиурия и позывы к мочеиспусканию, на седьмой день у 71 % пациенток были только умеренно выражены или полностью отступили. В среднем лечение на основе лекарственного средства растительного происхождения снизило балл оценки симптоматики на 74 %: с 7,3 до 1,9 (рис. 1). Почти все женщины (98 %) обошлись без лечения антибиотиками. После успешного завершения лечения ни у одной женщины не был зарегистрирован ранний рецидив по данным на 37-й день исследования. Лечение переносилось участницами исследования очень хорошо, не отмечалось никаких нежелательных явлений.  
 

Лечение со щадящей нагрузкой на микробиом

Профессор, доктор Андре Гесснер (Регенсбург, Германия) подчеркивает, что стремительный рост развития резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам связан с неправильным и часто необоснованным их применением.
Он отмечает дополнительное преимущество симптоматического лечения с применением трехкомпонентного сочетания активных веществ растительного происхождения, основываясь на результатах исследований, которые подтвердили минимизацию их вредного воздействия на микробиом по сравнению с терапией антибиотиками. Побочное действие антибиотиков часто возникает вследствие смещения собственных бактериальных популяций организма (например, жалобы, касающиеся желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции или грибковые заболевания в области половых органов). Получение подробных данных в этом отношении стало возможным только при помощи современных методов секвенирования ДНК ввиду того, что многие штаммы бактерий в принципе невозможно было идентифицировать классическими методами культивирования.
На базе экспериментальной модели профессор Гесснер продемонстрировал дисбактериоз кишечника, обусловленный приемом антибиотиков. Его рабочая группа изучала интестинальный микробиом мышей, получавших или однократную дозу фосфомицина, семидневный курс нитрофурантоина, воду в качестве индифферентной основы без активных веществ, или две разные дозировки фитокомбинации. В то время как лечению на основе фосфомицина или нитрофурантоина сопутствовали значительные смещения микробиома, фитокомбинация по большей степени не повлияла на бактериальную флору кишечника. Альфа-разнообразие — показатель видового многообразия бактерий — в пробах кала мышей, проходивших фитотерапевтическое лечение, практически соответствовало уровню в пробах кала мышей, которые получали только воду. Данные результаты сохранялись даже в случае приема комбинации активных веществ растительного происхождения в десятикратной дозировке, аналогичной дозе, рассчитанной для человека. Полученные выводы согласуются с высокой переносимостью Канефрона Н, представленной в пилотном исследовании. В свою очередь анализ проб кала мышей, получавших нитрофурантоин, дал результаты, значительно выходящие за рамки референтных значений. Еще более выраженным, согласно докладу ученого, это различие было среди мышей, получивших однодозовую терапию на основе фосфомицина. «В данном случае обнаружен действительно тяжелый дисбиоз», — сообщил микробиолог. Некоторые семейства бактерий даже полностью исчезли.
Заключение профессора Гесснера по данному анализу микробиома: «При неосложненных циститах мы, как микробиологи, рекомендовали бы варианты лечения на основе препаратов растительного происхождения, а не антибиотиков».  


Вернуться к номеру