Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Артериальная гипертензия» 5 (43) 2015

Вернуться к номеру

Полезен ли дневной сон для гипертоников?

Статья опубликована на с. 76-77

 

В проспективном когортном исследовании сообщается, что люди, которые спали по крайней мере один час в полдень, имели на 4 мм рт.ст. ниже среднее САД при 24-часовом амбулаторном мониторировании АД, чем недремавшие (P = 0,004), после поправки на такие факторы, как возраст, пол, индекс массы тела, курение, потребление соли и кофе, употребление алкоголя, наличие физических упражнений. 

Дневной сон также немного улучшал скорость распространения пульсовой волны и размер левого предсердия (отношение коэффициентов 0,78 и 0,89, P = 0,017 и Р = 0,019), что свидетельствует о меньшем поражении артерий и сердца, сообщил коллегам Manolis Kallistratos, MD, PhD, из госпиталя Asklepieion Voula в Афинах.
«Мы должны иметь в виду, что снижение артериального давления всего на 2 мм рт.ст. может снизить относительный риск сердечно-сосудистого риска до 10 %, так что эти 6 мм рт.ст. (разница в средних показателях офисного артериального давления) могут иметь прогностическое значение», — сообщил журналистам Kallistratos на пресс-конференции.
В проспективное исследование были включены 386 мужчин и женщин (средний возраст 61,4 года) с достаточно хорошо контролируемой артериальной гипертензией.
Jose Ramon Gonzalez-Juanatey, MD, PhD, из университета Santiago de Compostela, который также является сопредседателем пресс-конференции, отметил, что ночной сон и даже простой отдых могут снизить кровяное давление.
Подготовили С.Кушнир, Ю.Сиренко по материалам доклада профессора Bryan Williams at the European Society of Cardiology Congress, London, August 31, 2015.


Вернуться к номеру