Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 4 (74) 2015

Вернуться к номеру

Влияние комбинированной нейропротекторной терапии на течение и исход острого периода мозгового ишемического полушарного инсульта

Авторы: Козелкин А.А., Новикова Л.В. - Запорожский государственный медицинский университет, кафедра нервных болезней

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 126

 

Цель: изучить эффективность комбинированной нейрометаболической терапии у больных первичным и повторным мозговым ишемическим полушарным инсультом (МИПИ) в остром периоде заболевания.

Материалы и методы. Под нашим наблюдением находилось 186 пациентов (95 женщин и 91 мужчина, средний возраст — 68,03 ± 1,53 года) с первичным и повторным МИПИ в остром периоде заболевания. Основная группа включала 75 пациентов (38 мужчин и 37 женщин, средний возраст — 68,30 ± 1,54 года) с повторным МИПИ, а контрольная — 111 пациентов (53 мужчины и 58 женщин, средний возраст — 66,70 ± 1,51 года) с первичным МИПИ. Пациенты основной и контрольной групп были разделены на подгруппы в зависимости от применяемой терапии: первая подгруппа включала пациентов с первичным и повторным МИПИ, которые получали в дополнение к базисной терапии комбинацию препаратов цераксон и актовегин, а вторая подгруппа состояла из пациентов, которым был назначен дополнительно к базисной терапии цераксон.
Результаты. На фоне комбинированной терапии препаратами цераксон и актовегин отмечалось уменьшение среднего суммарного балла по шкале NIHS в среднем на 49,8 и 28,7 % по сравнению с пациентами второй подгруппы, где соответствующие показатели составили 26,7 и 15,1 %. В структуре когнитивного дефицита у пациентов с первичным МИПИ на фоне приема мононейропротекторной терапии были преддементные и легкие когнитивные нарушения (КН) и преддементные КН — при применении комбинированной нейропротекторной терапии. В основной группе наблюдения у пациентов, получавших комбинированную нейропротекторную терапию, были выявлены легкие КН в отличие от больных второй подгруппы, структура когнитивного дефицита которых соответствовала умеренным КН. Благоприятный медико-социальный исход острого периода заболевания отмечался у всех пациентов на фоне комплексного лечения препаратами цераксон и актовегин.
Вывод. Комбинация цераксона и актовегина оказалась более эффективной по сравнению с мононейропротекторной терапией цераксоном при лечении пациентов в остром периоде как первичного, так и повторного МИПИ, что подтверждалось лучшим восстановлением неврологического, когнитивного дефицита и медико-социальным исходом заболевания.


Вернуться к номеру