Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Почки» 2 (04) 2013

Вернуться к номеру

Эффекты ситаглиптина превосходят гликемический контроль

Обоснование. Инкретиновые гормоны, в том числе аналог глюкагоноподобного пептида-1 и ингибитор дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), были разработаны для регулирования метаболизма глюкозы. Целью этого исследования было выяснение эффективности и безопасности клинического использования ингибиторов ДПП-4 в Японии.

Методы. Данное исследование было перспективным открытым многоцентровым. Пациенты с сахарным диабетом (СД) 2-го типа и плохим гликемическим профилем (HbA1c і 6,2 %), несмотря на использование диеты, лечебной физкультуры и/или соответствующих лекарств, были включены в данное исследование. Участники получали от 50 до 100 мг ингибитора ДПП-4 ситаглиптина один раз в день в течение 12 месяцев.

Результаты. В исследование вошли 188 чел. После 12 месяцев лечения ситаглиптином снизился уровень как HbA1c (с 7,65 ± 1,32 до 7,05 ± 1,10 %, р < 0,001), так и глюкозы плазмы натощак (со 145 ± 52 до 129 ± 43 мг/дл, р = 0,005). Кровяное давление и сывороточные уровни триглицеридов и общего холестерина значительно уменьшились. Кроме того, качество сна в соответствии с Питтсбургской шкалой и симптомы диабета значительно улучшились. Неблагоприятные события, такие как гипогликемия и потеря сознания, имели место у 23 человек (11 %).

Выводы. Полученные результаты позволяют предположить, что прием ингибиторов ДПП-4 позволяет не только улучшить гликемический контроль, но и снизить артериальное давление, улучшить липидный профиль и качество жизни. Ситаглиптин является важным компонентом в комплексном лечении пациентов с СД 2-го типа.

Sakamoto Y., Oyama J., Ikeda H., Kuroki S., Gondo S., Iwamoto T., Uchida Y.,
Kodama K., Hiwatashi A., Shimomura M., Taguchi I., Inoue T., Node K.
Effects of sitagliptin beyond glycemic control: focus on quality of life
Cardiovasc. Diabetol. 2013; 12: 35



Вернуться к номеру