Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 5 (449) 2013

Вернуться к номеру

Там, где есть кадры и оборудование, медреформа дает результаты

Первые результаты медицинской реформы можно увидеть в пилотных регионах, где работают должным образом оснащенные и укомплектованные кадрами центры первичной медико­санитарной помощи.

Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

«Там, где заработали новые, должным образом оснащенные и обеспеченные кадрами амбулатории, наблюдается увеличение количества обращений именно с профилактической целью на 17 %, уменьшение вызовов скорой медицинской помощи на 15 %, уменьшается госпитализация людей с тяжелыми осложнениями», — сказала министр здравоохранения.

Она добавила, что опыт создания центров первичной медико­санитарной помощи в пилотных регионах в этом году будет распространен и на другие регионы, в частности до конца года планируется создать 548 таких центров.

Комментируя вопрос кадрового обеспечения реформ, она проинформировала, что в этом году планируется переквалифицировать 3 тыс. медицинских работников на врачей первичного звена и увеличить государственный заказ в медицинских высших учебных заведениях на подготовку таких специалистов до 7,5 тыс. человек.

Раиса Богатырева также напомнила, что завершение реформы первичной медико­санитарной помощи запланировано на 2020 год, когда переход к оказанию первичной медицинской помощи на принципах общей практики — се­мейной медицины должен произойти по всей стране.



Вернуться к номеру