Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 7 (53) 2012

Вернуться к номеру

Рецензия на учебное пособие Малахова В.А., Потапова О.О., Личко В.С. «Клінічна лікворологія»

Авторы: Гаврюшин А.Ю., ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии ХМАПО, заведующий отделением нейрохирургии КУОЗ «ХГКБ № 7», Грецких К.В., врач-нейрохирург КУОЗ «ХГКБ № 7»

Рубрики: Неврология

Разделы: Официальная информация

Версия для печати

Учебное пособие «Клиническая ликворология» авторского коллектива в составе д.м.н., проф. В.А. Малахова, д.м.н., проф. О.О. Потапова, к.м.н. В.С. Лычко посвящено современной и актуальной научно­практической проблематике — взаимодействию спинномозговой жидкости с нейронами, нейроглией и сосудистой системой мозга.

Прежде всего следует подчеркнуть, что, несмотря на очевидный прогресс последних лет в изучении физиологии ликвора, по­прежнему остается нерешенным ряд теоретических вопросов, связанных с механизмами альтерации гематоэнцефалического барьера, регуляцией секреции и абсорбции ликвора, иммунопатологией ликворопроводящей системы и др.

До настоящего момента надлежащая систематизация данных практически не проводилась, а имеющиеся в этом плане научные сведения по анатомии, гисто­ и цитоархитектонике ликворных путей, физиологии и иммунологии спинномозговой жидкости отличались разрозненностью и противоречивостью. Это повышает ценность рецензируемой работы и позволяет рассматривать ее в качестве приоритетной.

Структура учебного пособия такова: историческая справка, 25 глав по анатомии, физиологии, гистологии, биохимии, диагностике и семиотике ликвора и путей циркуляции спинномозговой жидкости, тестовые задания с ключами, дополнения в виде таблиц, заключения с выводами, список литературы, что соответствует традиционному оформлению подобных научных изданий.

Содержательная часть пособия отражает актуальность изучения ликворной системы. В главах последовательно представлен обширный обзор научных сведений по изучаемой проблематике: гематоэнцефалический барьер, исследование субарахноидального пространства и желудочковой системы, внутричерепной гомеостаз, биохимические константы ликвора, картина спинномозговой жидкости в норме и патологии, лечение внутричерепной гипертензии и отека мозга.

Количество источников использованной литературы указывает на глубокое и всестороннее изучение исследуемой проблематики, а представленные в приложении клинические иллюстрации свидетельствуют о практической направленности работы.

Из основных достоинств рецензируемой монографии следует выделить исчерпывающую переработку научных литературных источников по биохимии и физиологии ликвора.

Проведенный глубокий анализ актуальных научных данных позволил авторам руководства выявить наиболее важные анатомо­физиологические особенности ликворопроводящей системы со смещением акцента на клиническую ценность получаемых данных.

Следует также отметить, что рецензируемый материал может быть полезен широкому кругу специалистов, занимающихся вопросами патологии и физиологии нервной системы. Его можно использовать и в учебном процессе при подготовке врачей и специалистов по неврологии, нейрохирургии, общей практики, инфекционной патологии.

Мы считаем, что было бы уместным более подробно осветить в руководстве технику мониторинга ликворного давления, его корреляцию с внутричерепным давлением.

Обращают на себя внимание некоторые незначительные неточности в изложении материала: на с. 17 во вступлении в физиологию ликворной системы имеет место логическое противоречие в построении предложения («очевидна простота/надзвичайно складна»); на с. 24 — неточность в указании скорости секреции ликвора («520 мл/хв»).

Кажется уместным дополнить данное учебное пособие некоторыми аспектами патологии вентрикулярной системы, что, по нашему мнению, могло бы значительно повысить клиническую ценность работы. Так, недостаточно освещена связь ликворологии с актуальной проблемой цереброваскулярной патологии, в частности этиопатогенез, клиника и методы коррекции интравентрикулярных геморрагий (методики вентрикулярных дренирований, методы фибринолиза и др.).

К упущениям следует отнести упущенную возможность осветить состояние клеточного (T­ и B­звена) иммунитета в ликворе. В контексте демиелинизирующих заболеваний было бы целесообразно изложить роль олигоклонального IgG и интратекального IgG.

Значительно обогатят пособие данные по классификации, этиологии, патогенезу и методам коррекции гидроцефалии.

Представляется интересной возможность проведения дискуссии в рамках пособия по вопросу диагностики и лечения неспецифических лепто­ и пахименингитов, арахноидитов, вентрикулитов; по оснащенности лечебных учреждений, аккредитованных к ведению этой сложной нозологии.

Особый интерес научной общественности может вызвать анализ методов интратекального и интравентрикулярного введения лекарственных средств (антибиотиков, цитостатиков, фибринолитиков), перспективы ликворологии в связи с дальнейшим развитием трансплантологии и расширением знаний по стволовым клеткам человека.

В целом руководство представляет несомненную научную и практическую ценность и может быть рекомендовано к изданию, а изложенный в нем материал является востребованным для использования в лечебно­профилактических учреждениях, сталкивающихся с неврологической нозологией.



Вернуться к номеру