Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 8 (38) 2010

Вернуться к номеру

Натан Борнштейн: «У Украины огромный потенциал и большое будущее»

В рамках проведения Летней школы неврологов (Румыния, июнь, 2010) один из ее организаторов и активных участников, известный ученый, вице-президент Всемирной организации инсульта (WSO), директор инсультного отделения клиники Тель-Авива профессор Натан Борнштейн ответил на вопросы участника школы и члена редколлегии «Международного неврологического журнала», ответственного за международный сектор, Евгения Шепотинника.

— Что Вам известно об Украине и с работой каких клиник Вы знакомы?

— О, я знаю много о вашей стране. Я был в разных городах Украины: Киеве, Львове, Одессе, Харькове. Был просто восхищен красотой городов и отношением людей; чувствовал себя очень комфортно. У вас очень большая страна с богатой историей, огромным потенциалом и большим будущим.

Побывал в инсультных центрах во Львове и Харькове и хочу сказать, что ваши инсультные центры должны быть более оснащены, то есть недостаточно того, что есть: один монитор на 4 койки — и это уже инсультный блок; кроме того, необходим обучен­ный штат: врачи, медсестры, логопеды, психологи и т.д. То есть нужно построить целую цепочку из крепких звеньев, вот тогда это и будет инсультная служба.

— Что Вы знаете о научных работах наших ученых?

— К сожалению, очень мало статей и публикаций ваших ученых на английском языке, вероятнее всего, из-за языкового барьера… Очень жаль, потому что я уверен: у вас много хороших ученых и интересных работ. Это подтверждают статьи, резюме на английском языке, публикуемые в вашем «Международном неврологическом журнале».

И еще я очень хочу, чтобы активно публиковались в зарубежных журналах работы украинских молодых ученых. К сожалению, очень мало молодых ученых и врачей участвуют в работе зарубежных конференций и конгрессов, которых сейчас много проводится в разных странах. Украинская молодежь зачастую посещает конгрессы лишь внутри страны, а этого мало. Надо обязательно ездить и учиться. Хочется, чтобы ваших молодых ученых поддержали, как это делает уже пятый год Ассоциация по изучению нейропротекции и нейропластичности и Ever neuro pharma, организовывая школу для молодых неврологов и обеспечивая каждый год многочисленную группу участников из Украины. Хочу сказать, что все ваши ребята в рамках данной школы проявили себя очень интеллектуальными студентами, уверен, что их публикации не за горами.

— Скажите, пожалуйста, несколько слов о себе и клинике, в которой работаете, о планах и перспективах работы.

— После окончания университета я поехал учиться на три года в Канаду, где моим учителем был J. Norris. Когда я вернулся в 1988 году, то открыл первый на тот момент в Израиле инсультный блок, создав команду инсультологов, прошедших многочисленные тренинги в Европе, затем ввел в штат блока врачей функциональной диагностики, которые также прошли подготовку за рубежом.

Вскоре после этого была организована научно-исследовательская группа, которая стала осуществлять все наши научные проекты, в том числе принимать участие в различных неврологических форумах. Благодаря такому разделению мы заявили о себе на многих неврологических конгрессах.

Каждый четверг у нас совместно с сосудистыми хирургами, врачами функциональной диагностики проходит клинический разбор, на котором обсуждается каждый пациент, протоколы лечения и рекомендации. Это я называю работой мультидисциплинарной бригады. Так как у нас не в каждом районе и пригороде есть инсультные блоки, то есть не каждый пациент с инсультом поступает в инсультный блок, у меня есть специальная бригада, которая осматривает больных в других госпиталях города и при необходимости переводит на лечение к нам. Вот так мы и покрываем весь город.

Понимаете, нам, как и вам, ничего не надо придумывать и изобретать в инсультной службе. Нужно просто все очень хорошо организовать и собрать хорошую команду.

— Планируете ли Вы в будущем какие-либо образовательные проекты для украинских ученых?

— Вот если бы вы сейчас к нам приехали в клинику — вы бы очень часто слышали русскую речь. Почему? Вот смотрите: у нас в клинике работает один невролог из Одессы, а в отделении функциональной диагностики — врач из Узбекистана, и немало людей из СНГ приезжают на стажировку. Наши двери всегда открыты для всех.



Вернуться к номеру